RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) K-13
PRAKTEK PROFESI KEGURUAN TERPADU (PPKT)
DI SMP MUHAMMADIYAH 39 JAKARTA
Disusun
oleh : Syifa Fauziah
Perguruan
Tinggi : STAI Indonesia Jakarta
Satuan Pembelajaran : SMP
Muhammadiyah 39 Jakarta
Hari/Tanggal
mengajar: Senin, 11 Februari 2019 pukul 08:05-08:40 wib
Kelas / semester :
VII (Tujuh) / Genap
Materi Pokok
: Tarikh (SKI) /
Tema Materi : Perjuangan Nabi Muhammad SAW Periode Madinah
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit (pertemuan ke 4)
A.
Kompetensi Inti
KI.1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang
dianutnya.
KI.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru dan tetangga.
KI.3 Memahami
pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan
kegiatannya dan benda-benda yang ada di rumah dan di sekolah.
KI.4
Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis dalam karya yang estetis, dalam cermin yang mencerminkan anak sehat dan
yang mencerminkan perilaku beriman dan berakhlak mulia.
B.
Kompetensi Dasar
1.1 Meyakini adanya sejarah dari perjuangan
Rasulullah SAW
2.1 Menunjukkan
perilaku dan sifat-sifat yang dimiliki oleh Rasulullah SAW dalam berdakwah
3.1 Mengetahui
secara garis besar hal-hal yang terjadi selama perjuangan Rasulullah SAW
4.1 Menyajikan kisah-kisah dari setiap
perjuangan Rasulullah SAW
C.
Indikator
1.1.1
Siswa dapat menghayati perjuangan
Rasulullah SAW di kota Madinah.
2.2.1 Siswa
dapat menunjukan perilaku dan sifat-sifat Rasulullah di kehidupan sehari-hari.
3.3.1 Siswa dapat menjelaskan keutamaan kota Madinah
3.3.2 Siswa dapat menjelaskan perang yang terjadi
selama Rasulullah SAW berjuang di kota
Madinah.
4.4.1 Siswa dapat
mendemonstrasikan kisah-kisah perjuangan Rasulullah di kota Madinah
4.4.2 Siswa dapat mencerminkan dan mencontohkan
perilaku Rasulullah
dalam berjuang di kota Madinah di
kehidupan sehari-hari
D.
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui contoh, Siswa dapat mengambil hikmah dari
setiap perjuangan Rasulullah SAW.
2. Melalui contoh Siswa dapat mencontohkan perilaku
Rasulullah SAW khususnya dalam belajar dan dikehidupan sehari-hari.
3. Melalui contoh Siswa dapat mengetahui setiap
kejadian dan peristiwa yang terjadi dalam perjuangan nabi Muhammad SAW di kota
Madinah.
Karakter siswa yang diharapkan
:
Cinta ilmu,
gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama.
E.
Materi Pembelajaran
Haji Wada’
atau Haji Perpisahan merupakan haji terakhir bagi Muhammad, nabi umat Islam,
yang dilaksanakan pada tahun 10 Hijriyah pada tahun 632 M di kota Mekkah.
Momentum yang
amat penting dalam rangka pelaksanaan ibadah haji ini mengingatkan kita saat
Nabi SAW menyampaikan pesan-pesan kepada umat Islam pada haji terakhir atau
haji wada. Begitu penting pesan-pesan Nabi, hingga Beliau meminta kepada yang
hadir untuk menyampaikan kepada yang tidak hadir.
"Wahai
sekalian manusia. Dengarkan kata-kataku ini dan perhatikan! Setiap Muslim
adalah saudara buat Muslim yang lain, dan kaum Muslim semua bersaudara.
Seseorang tidak dibenarkan mengambil sesuatu dari saudaranya, kecuali jika
dengan senang hati diberikan kepadanya. Janganlah kamu menganiaya diri
sendiri."
Melalui
pesannya itu, Nabi mengingatkan kepada umatnya untuk saling memelihara
persaudaraan. Melalui persaudaraan insani ini, akan bertambah rasa cinta
manusia satu sama lain. Dalam Islam, rasa cinta demikian tidak hanya terhenti
pada batas-batas tanah air tertentu. Karena itu, manusia dari segenap penjuru
dunia diminta untuk berkumpul di satu irama yang sama, tanpa adanya
diskriminasi. Dan, tempat berkumpul terbaik untuk itu ialah di tempat
memancarnya cinta ini, yakni di Baitullah. Dan itulah ibadah haji.
F.
Sumber
Pembelajaran
Pendidikan Tarikh SMP
Muhammadiyah, Yogyakarta: Majelis pendidikan dasar dan menengah pimpinan pusat
Muhammadiyah, 2018.
G.
Metode
Pembelajaran
1.
Pendekatan : Saintifik (Mengamati, menanya,
mengasosiasikan, mencoba, mengkomunikasikan
2.
Metode :
Penugasan, tanya Jawab, ceramah
H.
Media Dan Alat
Pembelajaran
1.
Media (Buku paket Tarikh SMP Muhammadiyah kelas 7)
I.
Langkah-langkah
kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Metode
|
Pendahuluan
|
1.
Guru mengucapkan salam
2.
Guru menanyakan kabar kepada siswa
3.
Guru mempersilahkan ketua kelas memimpin doa
4.
Guru mengabsen siswa
5.
Guru mengulas materi sebelumnya kepada siswa.
6.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
|
5 menit
|
|
Kegiatan Inti
|
Mengamati
1.
Guru mempersilahkan perwakilan siswa untuk membaca
materi tentang “Haji wada”
2.
Siswa memperhatikan penjelasan materi yang
disampaikan oleh guru
Menanya
1.
Guru mengajukan pertanyakan kepada siswa terkait
materi yang sudah dijelaskan
2.
Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya kembali
tentang materi yang sudah dijelaskan oleh guru
Mencoba
1.
Guru memberikan tugas soal
latihan akhir bab II per individu kepada siswa
Mengasosiasikan
1.
Siswa mengerjakan tugas soal latihan akhir bab II mengambil
sumber dari buku paket tarikh
Mengkonfirmasikan
1.
Siswa mengumpulkan tugas soal latihan akhir bab II
|
25 menit
|
Ceramah
Tanya jawab
Penugasan
|
Penutup
|
1.
Guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
2.
Guru menutup kegiatan dengan membaca “Alhamdulillah”
3.
Guru mengucapkan salam penutup.
|
5 menit
|
|
J. Penilaian Hasil Pembelajaran
1) Jenis/ Teknik Penilaian
a)
Penilaian Sikap (Afektif)
Teknik : Non Tes
Instrumen
: lembar Observasi sikap
b)
Penilaian Pengetahuan
(Kognitif)
Teknik : Tes
Instrumen :
Lembar Soal
i.
Individu (Penilaian afektif)
No
|
Kriteria
Pengamatan
|
Skor
Nilai
|
|||
(Sangat baik)
|
(Baik)
|
(Cukup)
|
(Kurang)
|
||
1
|
Sikap mendengarkan guru
|
|
|
|
|
2
|
Tenang ketika mengerjakan
|
|
|
|
|
3
|
Sikap menghargai teman sebangku
|
|
|
|
|
4
|
Aktif bertanya
|
|
|
|
|
5
|
Rajin dalam membaca
|
|
|
|
|
ii.
Tugas soal latihan
(penilaian kognitif)
1.
Kerjakanlah soal latihan akhir bab II !!
(skor ketepatan dalam menjawab 100)
Mengetahui, Jakarta,
28 Jan 2019
Kepala Sekolah Guru Bidang Kurikulum
Guru Pamong
(Zulaeha Intan M, S.Pd) (Resti
Eliyani, S.pd) ( Napis Shopiyulloh, S.pdi)